Дата публикации: 12.11.2018
Череда отстранений и даже увольнений чиновников за откровенность, с какой они толкуют тонкие социальные материи, продолжается. От работы отстранили главу департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких. Ту самую, что заявила: молодым государство ничего не должно, государство не просило их рожать... А до этого уволили чиновничью даму, прославившуюся на всю страну советами пенсионерам налегать на макарошки. А еще депутат с лицом, не вместившимся в телевизор, упрекнул пенсионеров за завышенные ожидания: надо-де самим заботиться о жизни в старости... Они что, сговорились? Или действительно, как говаривал один видный деятель, мухи отдельно, а котлеты — отдельно. Ну, государство — одно, а население — совсем другое, и не надо все мешать в кучу...
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации
— Госпожу Глацких не за что наказывать. Она озвучила мнение, давно воцарившееся в кабинетах власти, только и всего. Хотя вообще-то у нас есть Конституция, и там написано про права граждан и обязанности государства, а само государство названо социальным. Оно должно гарантировать права граждан. А если оно никому ничего не должно, то и граждане ничего не должны такому государству — ни налогов, ни уважения к его законам и деятелям.
Источник публикации: Труд
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода