Дата публикации: 06.11.2018
Такое ощущение, что Минфин забыл порекомендовать регионам ввести налог на воздух, налог на сон, может быть, на какие-то продукты питания. Можно еще предложить повысить штрафы за переход дороги в неположенном месте, установить налог на фасады домов.
Видимо, в Минфине уже не знают, с кого и с чего еще собрать деньги, чтобы потом нефтегазовому сектору что-то еще подкинуть. Они же согласились цены на бензин не поднимать – ну давайте мы им еще миллиардиков 600-800 подкинем! Или давайте скажем, что нам не хватает денег построить на луне какой-нибудь хаб, пересадочную станцию. А что? Туда же с проверкой никто не приедет, Счетная палата ничего не проконтролирует!
Одним словом, эти рекомендации Минфина выглядят уже просто как издевательство. Отобрали все налоги у регионов, а теперь еще и издеваются, предлагая им обирать нищее население! Кстати, недавно челябинская городская Дума без всяких рекомендаций решила взимать с жильцов многоквартирных домов плату за содержание придомовых территорий. Правда, суд это решение отменил. А теперь что? Появились рекомендации Минфина, и суды будут оставлять подобные решения в силе?
Регионам надо вернуть все то, что федеральный центр у них отнял. Нужно перераспределить доходы в пользу бюджетов субъектов РФ, в частности, по налогу на прибыль. То есть здесь нужно не забирать дополнительный процент, а добавить дополнительный процент. Думаю, что и доходами от НДС, и акцизами регионы должны распоряжаться более самостоятельно.
Сейчас у федерального бюджета появились сверхдоходы, и очень существенные. Так отдайте регионам половину сверхдоходов! И тогда у них не будет никаких долгов, у них на все хватит денег, и ни к кому в карман залезать не придется.
Источник публикации: http://regions.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода