Дата публикации: 09.10.2018
Федеральные ретейлеры направили в российское правительство и Госдуму отзыв, в котором высказали свое мнение о законопроекте о полном запрете возврата товаров поставщикам. По их мнению, это может привести к дефициту товаров на полках магазинов и продовольственному кризису, сообщило Федеральное агентство новостей.
Телеведущий, эксперт МЭФ Анатолий Вассерман рассказал, что дефицит товаров может возникнуть, но его происхождение вызывает вопросы. Он отметил, что «в 1980-х тоже был искусственно создан дефицит буквально на ровном месте».
«Полный запрет на возврат товаров в духе предложения Ирины Яровой может в какой-то степени нарушить работу торговых сетей. Однако полный возврат товара, практикуемый сейчас многими торговцами, также недопустим!», - отметил Вассерман.
Возвращая товар, ретейлеры снимают с себя риск и сохраняют прибыль, которая значительно превышает прибыль производственников.
«На мой взгляд, прибыль и риски должны быть соразмерны», - говорит эксперт.
Также Анатолий Вассерман отметил, что продавцам и производителям необходимо решать сложившуюся проблему сообща.
Источник публикации: Политсиб.ру
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода