Дата публикации: 03.10.2018
По словам парламентария, он полностью поддерживает идею снижения объёма расчётов в долларах во внешнеторговой деятельности России.
«Я считаю, что это не просто назрело, это крайне необходимо — снизить зависимость российской экономики от давления извне», — отметил Гартунг.
Как полагает депутат, крупнейшие торговые партнёры Москвы готовы отказаться от расчётов в долларах.
«И Евросоюз не откажется перейти к евро, и Китай уже заявил о том, что готов к расчётам в юанях», — сказал он.
Ранее Костин предложил размещать еврооблигации на российской площадке, отказаться от первичного депозитария в виде Euroclear (международный депозитарно-клиринговый центр, который обслуживает внебиржевой международный фондовый рынок) и лицензировать всех участников фондового рынка так, чтобы работа велась по единым правилам.
Также старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил возможный отказ России, Турции и Ирана от взаиморасчётов в долларах.
Источник публикации: РТ
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода