Дата публикации: 13.08.2018
Россия может постепенно отказаться от использования американского доллара, который превратился в токсичную валюту. Российская экономика за последние несколько дней сумела адаптироваться к санкциям, которые ввели Соединенные Штаты Америки. Об этом заявил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
По словам политика, Россия обладает крепким платежным балансом, благодаря которому она способна постепенно наращивать свои золотовалютные резервы. Комментируя же планы Вашингтона расширить санкции против Москвы, Силуанов поведал, что новый пакет ограничений можно считать «несмертельным».
«Это, конечно, неприятно, но несмертельно» - добавил министр в эфире телеканал «Россия 1».
При этом российские власти уже начали готовить свой ответ на шантаж США. Речи о закрытии компаний США, действующих в РФ, пока не идет, однако российская сторона последовательно сокращает свои вложения в американские ценные бумаги.
В перспективе же рассматривается возможность постепенного отказа от расчетов в долларах в пользу национальной валюты. Например, при расчетах за поставки нефти.
«Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов», - добавил он.
Комментируя ситуацию, известный экономист Михаил Делягин заявил Царьграду, что власти говорят о выводе рубля на большую орбиту с 2006 года, но дальше пустой болтовни дело не заходило.
Однако для оздоровления экономики Россия может отказаться от токсичного доллара, сделав ставку на другие свободно конвертируемые валюты. Например, перейдя на расчеты в фунтах стерлинга, швейцарских франках, евро или юанях.
«И мне кажется это вполне разумным, вполне вероятным. Потому что доллар действительно стал токсичной валютой. Ну, строго говоря, когда в стране идет гражданская война, пусть даже и "холодная", ее валюта редко повышает свою привлекательность», - подчеркнул эксперт.
Что касается перспектив закрытия действующих на территории Российской Федерации американских компаний, то Делягин не видит в этом никакого смысла. Впрочем, может активизироваться Роспотребнадзор, надавив на те предприятия, которые занимаются нанесением ущерба здоровью граждан страны.
«Это не значит, что нужно выгнать. Если они начнут производить, так сказать, безопасную продукцию, то никаких проблем. То же самое касается продукции сильногазированных напитков, с избыточным содержанием сахара, который разрушает обмен веществ. Никто не будет закрывать эти компании, эти производства. Просто переориентируйте их на производство безопасных для здоровья продуктов», - добавил он.
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода