Дата публикации: 30.07.2018
Увеличение Госдумой налога на добавленную стоимость на 2% (с 18 до 20%) плохо скажется на экономике России и хорошо – на экономике Казахстана. Так считает известный экономист, заместитель генерального секретаря Евразийского союза, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.
- Повышение НДС – это, во-первых, рост цен. Это несомненно. Во-вторых, это плохо для высокотехнологичных отраслей, потому что они включают в себя много производственных цепочек, и в каждом звене НДС будет повышаться. Это приведет к серьезному подорожанию конечной продукции, - заявил Сергей Глазьев в интервью телеканалу «Царьград». – Мы каждый раз писали и доказывали господам из министерства финансов, что НДС – это самый плохой из налогов, потому что он дестимулирует экономическое развитие, требует огромного труда бухгалтеров, а эффективность его кажется хорошей только Минфину. Предприятия стонут от этого налога - он очень негативный для экономического развития налог, он подавляет развитие.
Тех, кто готовил проект по повышению НДС, Сергей Глазьев назвал «интеллектуально робкими» и некомпетентными людьми. По его мнению, их не волнует ни экономический рост, ни выполнение задач президента. В конечном счете, повышение данного налога окажется невыгодно России, но выгодно Казахстану.
- На территории Евразийского союза у Казахстана преимущество по НДС еще больше увеличилось. Налоговая юрисдикция Казахстана, где НДС 12%, теперь более привлекательна, - пояснил он. - Что это означает? Что теперь многие торговые операции перенесутся в Казахстан. Люди будут покупать там, а потреблять здесь. То есть мы вообще с этих товаров НДС не получим.
Экономист заявил, что, вероятно, реформу НДС продавили крупные корпорации-лоббисты, которых в Минфине «боятся».
- Видимо, люди, которые готовили эту реформу, получили соответствующую установку – не трогайте этих «священных коров». Кого мы боимся – оффшорных олигархов?
Гораздо эффективнее, уверен Сергей Глазьев, было бы отменить льготы на возврат НДС по экспорту нефти, газа, металлов, круглого леса. Это привлекло бы в бюджет большие деньги без какой-либо дополнительной нагрузки на экономику страны.
- Огромные "кормушки" надо закрыть, и тогда не будет проблем с наполнением бюджета, - заверил он.
Источник публикации: Vologda-poisk.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода