Дата публикации: 21.06.2018
Россия может вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В самой структуре заявили, что вступление России в ее ряды скажется самым положительным образом на деятельности сообщества. Но не стоит забывать — вопрос требует консенсуса всех государств-участников ОЭСР.
Как считают эксперты, полноправное членство в организации позволит России не только перенимать наиболее эффективный опыт, но и участвовать в выработке новых всемирных"правил игры".
Заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский отметил некоторые векторы развития ОЭСР.
"В общем контексте поворота России на Азию, вспомнили про эту организацию и решили ее оживить и найти ей предмет деятельности. Наверное, на транспорте стоит сосредоточиться, сейчас много проблем с инфраструктурой, нужно заняться ее обновлением и созданием новой. Тем более есть Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)", — напомнил эксперт.
Не стоит считать членство в ОЭСР "дружбой против кого-либо", уверен Вардомский.
"Я не думаю, что это противовес Западу. С юга нам реально угрожают талибы и прочие исламские радикалы, поэтому в первую очередь следует не допустить усиления этих террористических организаций. Ну и конечно безопасность через экономическое сотрудничество. Эти два вопроса тесно связаны", — резюмировал аналитик.
Источник публикации: Спутник
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода