Дата публикации: 11.04.2018
Юрий Болдырев о насущных формах самоорганизации
Олигархия в России почти три десятилетия назад зарождалась под лозунгом «Дать инициативным людям работать на страну» и «Пять пиджаков никому не нужно, носить предприниматель все равно будет один, а все остальное — в развитие». В новом веке об этих прекраснодушных идеях само собой забыли. Наши «инициативные люди» получили возможность работать, разумеется, на себя, а также, в надежде на самую «крутую крышу» — на США и Великобританию. И нужно им оказалось и пять, и пятьдесят, но не только пиджаков, а и лимузинов, и яхт и дворцов…
А что же мы — Россия? Для нас самый актуальный вопрос нового времени, особенно, после утверждения этой весной старой-новой власти еще на неопределенное будущее: будем ли спасать олигархов от коварного Запада до последнего вздоха (гибнущего в очередном пожаре ребенка)? Или же благодарный олигархической власти за свое счастливое настоящее народ все-таки, что-то (хотя бы сами жизни своих детей) вправе на какое-то время еще оставить себе?
Так или иначе, проголосовали (а также пропустили откровенное мошенничество, покорно согласились с ним) - получайте. Пострадавшим от американских санкций «инициативным людям», включая имеющих гражданство Кипра и других прекрасных мест, все будет скомпенсировано. За наш с вами счет, разумеется.
Любопытно — к вопросу о достоинстве разных наций в этом мире: а гражданам Кипра может ли хотя бы даже прийти в голову этим новообретенным своим согражданам что-либо компенсировать за счет всех остальных киприотов?
Достучаться до власти или до общества?
Первый Московский экономический форум пять лет назад (в 2013-м году) начинался, как попытка достучаться до власти…
Хотя, это — в зависимости от интерпретации.
Для одних — попытка достучаться до власти. Тогда, вроде, новой (старой, но обновленной) — только взошедшей и утвердившейся. Для других, изначально безо всякой даже и тени надежды на действующую власть — инструмент элементарной самоорганизации людей. Для чего? Для того чтобы преодолеть насаждаемые распри, осмыслить общие приоритеты и методы достижения цели, почувствовать свое единство и когда-то суметь выступить перед этой властью уже не как проситель, но как общество, имеющее право на подлинное самоуправление.
Сегодня, спустя пять лет, на уже шестом Московском экономическом форуме, проходящем всего через две недели после выборов президента страны, по итогам первого пленарного заседания 3 апреля мы узнали нечто воистину удивительное.
Во-первых, что так дальше жить нельзя. Что все рушится и сыпется, отставание от развитого мира усугубляется. Что у простых людей работы нет, а предпринимателям в имеющихся условиях работать совершенно невозможно. Финансовые спекулянты, банкиры и прочий «либеральный блок», вопреки мудрым указаниям президента, совсем уже распоясались.
Во-вторых, что никакой стратегии развития страны у власти (только-только избранной) так и нет. Но мы, вроде как, надеемся, что после инаугурации будет сформировано новое правительство, и мы, наконец, что-то узнаем о какой-либо стратегии дальнейшего развития.
Что ж, называйте это как хотите, но на какое-либо самоуправление народа это точно совершенно не похоже.
За «санкционных» олигархов будет опять расплачиваться весь народ.
Источник публикации: Свободная Пресса
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!