Потомок Отто фон Бисмарка назвал ЕС неспособной к дипломатии «сборной солянкой»

Дата публикации: 18.05.2026

Немецкий предприниматель и потомок первого канцлера Германии Александер фон Бисмарк в беседе с «Известиями» 16 мая назвал Евросоюз (ЕС) «сборной солянкой», неспособной к выстраиванию дипломатических отношений.




«ЕС — это сборная солянка, неспособная к дипломатии», — заявил фон Бисмарк.

«Но если они говорят это внутри партии или парламента, их сразу отодвигают в сторону, потому что все повторяют: «Так нельзя. Мы должны поддерживать только Украину». Это риторика [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца и [министра обороны ФРГ Бориса] Писториуса, которую уже никто не хочет слушать», — заявил фон Бисмарк.

Он также подчеркнул, что молодые политики говорят, что «не понимают, почему никто не занимается дипломатией и почему люди не разговаривают друг с другом».

Агентство Bloomberg 8 мая сообщило, что рейтинг Мерца опустился до исторического минимума: деятельность политика одобряют лишь 16% граждан Германии. О своем недовольстве канцлером заявили 83% респондентов. 69% также выразили мнение, что он не справляется со своей работой.

Позднее, 11 мая, Мерца освистали и высмеяли во время его речи на Федеральном конгрессе Германской конфедерации профсоюзов, посвященной необходимости сократить расходы в сфере обязательного пенсионного страхования.

Источник публикации: Известия