Дата публикации: 15.12.2025
Обязательная отработка бюджетного обучения в вузах по большинству специальностей может быть реальной в нашей стране, поскольку такая практика уже имела место в СССР. Однако пока, вероятно, речь пойдет лишь о постепенном расширении перечня профессий, в которых бесплатное высшее образование будет требовать возвращения долга государству, заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман в разговоре с «Абзацем».
По его словам, в ближайшее время комитет по просвещению будет обсуждать обязательную отработку для выпускников педагогических вузов, предложенную ранее депутатом Андреем Картаполовым.
«Отработку бюджетного обучения обсуждают давно. Эта мера, само собой, напрашивающаяся. Но вводят ее крайне неохотно. Во-первых, из-за опасения, что со специальностью, где надо отрабатывать обучение, отхлынут абитуриенты. Во-вторых, потому что вообще современные представления об экономике требуют, чтобы оплачивалось абсолютно все, а если что-то кому-то дано бесплатно, то это исключительно благотворительность и отработки не требует. Мне это представление кажется преувеличенным», – подчеркнул Вассерман.
Депутат добавил, что обязательные отработки по всем специальностям не будут приняты в ближайшее время, однако отдельные нововведения могут обсуждаться уже сейчас.
«Я не знаю, когда оплата натурой, то есть отработка полученного образования, у нас станет обязательной для всех специальностей, как было, когда я сам учился в вузе. Предложение Картаполова, несомненно, будет обсуждаться в комитете по просвещению, где мы постараемся рассмотреть всевозможные побочные эффекты. Все-таки, когда резко что-то меняешь, невозможно сразу спрогнозировать все последствия. Но, в принципе, лично мне идея представляется достаточно разумной и по крайней мере заслуживающей обсуждения», – резюмировал Вассерман.
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов