Дата публикации: 27.01.2025
Депутаты фракции КПРФ разработали законопроект, предусматривающий реформу в образовании — в частности, добровольную сдачу Единого госэкзамена, благодаря которой, по мнению авторов инициативы, удастся изменить баланс между ролями учителей и репетиторов.В ходе круглого стола «Законопроект об удвоении ЕГЭ: ошибка или провокация?» депутат, как стало известно Инфо24, заявил о необходимости изменить отечественную систему образования, где Единый госэкзамен «делает главной фигурой репетитора, а не педагога — и это неправильно».
По словам Смолина, сейчас 70% готовящихся к ЕГЭ школьникам платят репетиторам в общей сложности 450 млрд рублей в год. Для сравнения депутат привел объем государственных расходов на образование — 1,5 трлн рублей.
В этой ситуации, подчеркнул представитель КПРФ, неудивительно вынужденное массовое превращение учителей в репетиторов.
«У нас резкая нехватка педагогов — 250 тысяч человек, если бы они не перерабатывали на нескольких ставках. Все больше педагогов уходит в репетиторы: там и забот меньше, и доход выше. ЕГЭ делает главной фигурой репетитора, а не педагога, это неправильно. Кто-то из великих сказал: "Знания, как и небеса, принадлежат всем". Будем бороться за это до конца», — заявил Смолин.
Он также сообщил, что из-за дефектов системы образования возникает «закупорка социальных лифтов» — а это «крайне опасная вещь, чреватая конфликтами».
На том же круглом столе лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о наличии прямой связи между ЕГЭ и разливом мазута в Черном море. По его словам, в гибели танкеров и последовавшей экологической катастрофе виноваты «малообразованные люди», которые «загнали туда и утопили две лоханки с мазутом, измазали им все побережье от Сочи до Одессы».«Сейчас все труднее становится из рабочих стать инженером. Кадровики с тревогой говорят, что не знают, что делать, когда уйдут последние поколения советские конструкторов», — посетовал Смолин.
Зюганов, как и Смолин, поднял вопрос о репетиторстве, поделившись личным опытом. По словам политика, двое из восьми его внуков сейчас заканчивают 11-й класс, и ему приходится оплачивать репетиторов для них, а это «сумасшедшие деньги».
На том же круглом столе лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о наличии прямой связи между ЕГЭ и разливом мазута в Черном море. По его словам, в гибели танкеров и последовавшей экологической катастрофе виноваты «малообразованные люди», которые «загнали туда и утопили две лоханки с мазутом, измазали им все побережье от Сочи до Одессы».
Зюганов, как и Смолин, поднял вопрос о репетиторстве, поделившись личным опытом. По словам политика, двое из восьми его внуков сейчас заканчивают 11-й класс, и ему приходится оплачивать репетиторов для них, а это «сумасшедшие деньги».
Источник публикации: ИНФО24
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности