Дата публикации: 20.01.2025
Турция укрепляет влияние в Центральной Азии через образование и культуру. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков.По его словам, Турецкая Республика после развала Советского Союза начала активно взаимодействовать со странами Центральной Азии, Южного Кавказа и даже с отдельными регионами России, желая навязать их населению мысль, что турки являются главными среди тюркских народов.
Аватков считает, что покупка Государственным образовательный фондом Турции "Маариф" 16 лицеев, 5 школ и университета в Кыргызстане — попытка увеличить влияние на страну.
"Турция работает очень активно через гуманитарный фактор, через образование, науку и культуру. Готовится новая элита, которая будет ориентирована на Турцию. Чем это плохо с точки зрения стран региона? Ну, конечно, собственная идентичность и государственность, которые являются базисом, идейно-ценностным для этих стран, оказываются под сомнением, по сути", — сказал Аватков.
Востоковед отметил, что суверенитет этих стран также окажется под давлением Турецкой Республики.
Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара начала оказывать поддержку Дамаску в вопросах восстановления, а также указал, что Турция обладает способностью и решимостью устранить все угрозы.
Источник публикации: Смотрим
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!