Дата публикации: 25.12.2024
Это связано с увеличением стоимости доставки расходных материалов и дохода работников здравоохранения.
В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила, что инфляция в области выше, чем в других секторах экономики.
«Если говорить о медицинской инфляции, то это, получается, за три года в среднем по 15%. Надо сказать, что такой значительный рост цен произошёл начиная с 2020 года. Связан он с тем, что доставка лекарств, медицинских изделий, расходных материалов, то есть оборудования медицинского, она стала дороже. Это связано с логистическими проблемами, с одной стороны.
С другой стороны, примерно на 13-14% росла оплата труда в государственных клиниках медицинских работников. В связи с тем, что реальные доходы населения у нас в стране в целом растут. Раз растут реальные доходы населения, то к ним привязана оплата труда медицинских работников государственных учреждений по регионам. Соответственно, руководители медицинских организаций вынуждены её повышать. И чтобы оплата труда в частных медицинских организациях не падала, им приходится тоже повышать оплату труда. Я думаю, что именно в этом заложено где-то 15, где-то плюс 10 процентов за эти три года. По сравнению с другими отраслями экономики есть [опережающий рост стоимости платных услуг — прим. ГМ], потому что это превышает уровень официальной инфляции».
Ранее в «Росгосстрахе» сообщили, что медицинская инфляция в России составила 40% за 2022—2024 годы. В этом году её уровень превысит 10%. Такую статистику «Газете.Ru» предоставила заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Ольга Купцова.
Источник публикации: Говорит Москва
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!