Дата публикации: 23.12.2024
Русский бизнес сообщил об ухудшении экономических условий. Данные опросов предпринимателей опубликовал Центробанк. Экономист Глазьев указал на сговор регулятора с депутатами и корпорациями.
Как отмечается в публикации ЦБ, индикатор бизнес-климата, по оценке текущих экономических условий, снизился до минимума с октября 2022-го. При этом ухудшение идёт непрерывно на протяжении 6 месяцев 2024-го - с мая.
Справедливости ради, база сравнения середины 2024-го очень высокая - тогда были лучшие показатели за 15-17 лет (с 2007-2008-го), поэтому даже с учётом существенного ухудшения за полгода, по ретроспективной оценке, индикатор бизнес-климата находится в зоне приемлемых значений с точки зрения экономического развития, говорится в сообщении ТГ-канала Spydell_finance.
Несмотря на худшие показатели бизнес-климата за два года, ноябрьские оценки лучше, чем траектория развития экономики в 2017-2019-м и примерно сопоставимы с тем, какие оценки были за полгода до начала СВО,
- подчёркивает источник.
ФОТО: ЦАРЬГРАД
Ухудшение идёт, но пока не так критично, что можно интерпретировать как рост экономики, но более медленными темпами. По оценкам Spydell_finance, среди основных секторов экономики восходящий импульс присутствует только в сельском хозяйстве, где аграрии позитивно оценивают текущую ситуацию, хотя экономическая статистика в отрасли выходит слабой по комплексу причин. В частности, невысоким показателям урожая, проблемам в доступе к современной технике и биоматериалам.
Экономист Сергей Глазьев увидел в ухудшении экономических условий сговор регулятора с депутатами и корпорациями. Также он обратил внимание, что инфляция при этом не снижается. Как и должно быть при такой политике, сетует эксперт.
ФОТО: ALEXANDER LEGKY/RUSSIAN LOOK/GLOBAL LOOK PRESS
Руководству ЦБ удалось остановить рост российской экономики и одновременно обеспечить рекордный рост прибыли банкиров, которую их доверенные депутаты хотят ещё от налогов освободить. В дополнение к арестованным валютным резервам денежные власти разрешили вывезти столько же частным лицам и корпорациям. В этом и есть настоящая цель проводимой руководством Банка России денежной политики, а вовсе не таргетирование инфляции,
- сокрушается эксперт.
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!