Дата публикации: 11.12.2024
Администрация действующего президента США Джо Байдена обсуждает введение более жёстких санкций в отношении экспорта российской нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Отмечается, что глава Белого дома долго не решался на это из опасений, что подобные меры могут повысить стоимость топлива.
Однако новые рестрикции, вероятно, не приведут к подорожанию бензина в России, заявил «Абзацу» физик, публицист, главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.
«С 1 января увеличивают ставку акцизного налога, бензин автоматически поднимется на 2–3 рубля. Не думаю, [что введение новых санкций повлияет на цену]. У нас внутренний рынок управляется Министерством финансов. Соответственно, из этих 61 рубля, я думаю, где-нибудь 45 – это налоги. У нас сейчас порядка 71% – это разные виды налогов», – сказал аналитик.
Напомним, что во время предвыборной кампании Дональд Трамп обещал увеличением добычи нефти обеспечить бюджет США.
Ранее эксперт заявил, что нефть по «Дружбе» могла перестать поступать в Чехию из-за неполадок на стороне Украины.
Источник публикации: Абзац
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности