Игорь Абакумов: Мы оказались неготовыми к обработке и сохранению рекордных урожаев зерновых

Дата публикации: 07.03.2024

Вопрос хранения урожая стоит достаточно остро, считает ведущий программы «Сельский час», эксперт МЭФ Игорь Абакумов.

В СССР действовал зерновой баланс, задающий производство одной тонны зерна на душу населения, и современной России его очень не хватает, подчёркивает эксперт.

Министерство сельского хозяйства разрабатывало планы, определяя количество необходимой сельскохозяйственной техники, комбайнов, удобрений, зерносушильных комплексов, и элеваторов, и многое другое.

«В настоящее время мы отошли от этой практики, полагаясь на рынок для регулирования. Но это иллюзия. В развитых странах понимают, что рыночное планирование в одиночку недостаточно. В Европе и Америке функционируют межведомственные правительственные группы, постоянно анализирующие экономическую ситуацию и вносящие корректировки – определяя необходимость дополнительной техники или мест для хранения, включая зерно. Мы, рассчитывая только на свободный рынок, оказались недостаточно готовыми к обработке и сохранению рекордных урожаев», — рассказал Игорь Абакумов.

Ранее Игорь Абакумов отмечал, что увеличение утильсбора на иностранную технику Правительству нужно обсуждать с аграриями и машиностроителями.

Источник публикации: Регионы России