Умер известный экономист и профессор МГУ Александр Бузгалин

Дата публикации: 18.10.2023

Сегодня ночью на 70-м году жизни скончался левый теоретик, профессор МГУ Александр Бузгалин, стоявший и у истоков появления Московского экономического форума. Мыслитель много сделал для зарождения и становления МЭФ как пространства открытых дискуссий между представителями конструктивной оппозиции и в течение нескольких лет был сопредседателем форума.

Всегда бескомпромиссный в суждениях и твердый в убеждениях, он давал свои неутешительные оценки социально-экономическому устройству нашего государства. Можно соглашаться или нет, но вот один из таких диагнозов, который Александр Владимирович "поставил" в 2017 году:

 — Мы построили особую модель периферийного капитализма, где номенклатура слилась с крупным бизнесом. Эту систему нельзя реформировать. И нет никаких экономических ошибок — они делают именно то, что им выгодно. Нужна программа, где в центре человек и стабильные правила игры. Для этого надо перестроить всю систему производственных отношений. А для бизнеса нужен кнут и пряник. Между тем, мы все ищем для него стимулы… Какие еще стимулы нужны для бизнеса? Разве в Скандинавии у бизнеса нет стимула? Не смешите! А какие там налоги! И тем не менее там у граждан есть право на природную ренту. В общем, у человека (гражданина) должны быть защищены ключевые интересы: право на природную ренту, креатосфера (образование и тому подобное), работник должен иметь право на многое (сейчас это только декларировано, а профсоюзов с огнем не найдешь). Светлая память, соболезнования родным и близким...