Василий Колташов: Время ВТО давно закончилось, но выходить из нее пока невыгодно

Дата публикации: 06.10.2023

Вывозные пошлины на различные товары, в частности и на металл, которые начинают действовать в РФ с 1 октября, по мнению некоторых экспертов, нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО), однако официальных заявлений о выходе из организации не было, в связи с чем напрашивается вывод, что Россия пока сделала один небольшой шаг в этом направлении. Более того, как считает экономист Василий Колташов, в действительности это не первый, а 51-ый подобный шаг, но официального выхода пока не случится. Своим мнением эксперт поделился с Накануне.RU:

Невозможно выйти из мертвой организации, а ВТО — это мертвая организация. Выход из нее — это вопрос политической позы, некоторой фиксации произошедшего давным-давно, ведь правила ВТО не только не работают, но и никем всерьез не рассматриваются. Если кто-то их решает нарушать, то делает это без оглядки.

Например, страны Евросоюза, вводя свои торговые и финансовые ограничения в отношении российской экономики, российских компаний, разве не нарушали положений ВТО? То же самое с США, которые серьезно нарушали правила, причем и так эта организация создавалась под американские интересы и учитывала их экономические потребности. Поэтому я и говорю, что Всемирная торговая организация просто мертвая.

Мы же входили в ВТО под лозунгом "Российскую сталь из ЕС никто после этого не прогонит", а ее в итоге всю выкинули. Поэтому нужно спросить с энтузиастов ВТО — что это было?

Вывозные пошлины на российский металл — это уже не первый шаг, это 51 шаг в сторону прощания с организацией. Но выйти, хлопнув дверью, из организации, которая и так не работает — это сомнительное мероприятие. Если уж наносить удар, то консолидированный, который приведет к обрушению организации. Однако надо сказать, что Россия тут действует в тесном сотрудничестве с Китаем, а ему невыгодно, чтобы ВТО была разрушена. России, конечно, эта организация невыгодна как таковая, потому что она блокировала развитие целого ряда секторов, в частности микроэлектроники. Но при желании, даже находясь в ВТО на основании договора 2012 года, можно было развивать микроэлектронику, но надо было просто деньги у Чубайса забрать и поручить дельному человеку и дать государственный заказ.

Но этим путем мы пошли только тогда, когда противоречия в мировой экономике достигли своего пика и привели к необратимым разрушительным процессам, а они уже и привели к смерти ВТО. Но если мы посмотрим на то, как ведут себя новые лидеры экономического развития, то увидим, как они стремятся скорее конструировать военные блоки — обратите внимание, как Великобритания и США переводят все экономические отношения и противоречия в формат военно-политического напряжения. Это говорит о том, у кого подгорает в текущей ситуации.

Если подводить итог, то, конечно, России соблюдать нормы ВТО невыгодно и вообще не нужно. Одно дело — выход публичный, а это значит, что западная пресса будет сыпать заголовками о том, что вот настоящая изоляция, ВТО против России и так далее. Другое дело, что гораздо выгоднее, придерживаться китайской линии поведения — официально не выходить, все игнорировать, фиксируя при этом, что другая сторона в опережающем темпе и в провокационной форме все положения игнорирует. Время ВТО кончилось давно.

Информационная служба Накануне.RU

Источник публикации: Накануне.ru