Экономист Глазьев: Действия ЦБ являются причиной деградации экономики и неустойчивости рубля

Дата публикации: 29.09.2023

Экономист Сергей Глазьев заявил, что к деградации российской экономики и слабым позициям рубля привели действия Центробанка под руководством Эльвиры Набиуллиной.

По словам эксперта, пока российская экономика «блуждала по порочному кругу» главы ЦБ, Китай сумел удвоить производство и добиться лучших показателей ВВП в мире. А также занять передовые позиции в монетизации экономики и экспорте высокотехнологичной продукции. Сделать это удалось благодаря работе Народного банка Китая (НБК), создавшего эффективную систему кредитования инвестиций.

Пока НБК заботится о развитии экономики, ЦБ РФ занимается исключительно обогащением международных валютных спекулянтов, считает Глазьев. Он добавил, что рекомендации МВФ, которым следует Центробанк, разрабатываются в интересах финансовых олигархов США и Европы.

«Расплачиваться за выполнение руководством Банка России рекомендаций из Вашингтона приходится трудящимся, зарплата которых за десятилетие в реальном выражении снизилась, в то время как в Китае утроилась и превышает уже российскую», — заключил экономист.

Ранее Глазьев раскритиковал решение ЦБ повысить ключевую ставку с 12 до 13% годовых. По мнению эксперта, в сложившейся ситуации требовалось сократить объем капитала, который выводится из России.

Источник публикации: glavny.tv