Дата публикации: 08.07.2022
Евросоюз планирует запретить импорт всей российской нефти как сырой, так и очищенной, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
В эфире Общественной службы новостей генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин рассказал о том, как изменится жизнь россиян, когда ЕС запретит поставки российской нефти.
«Цена на нефть в ЕС будет подниматься, потому что российскую нефть придется замещать арабской. Возможно, постараются оживить иранскую нефть или ливийскую, а Россия будет создавать цепочки транспортных поставок в Китай и в Индию. Но в силу того, что мы выпадаем из конкурентного рынка и попадаем к монопольному покупателю, пойдут большие дисконты нашей нефти. Индии и Китаю мы будем продавать нефть на 30% дешевле».
Также у России упадет выручка от нефтепродуктов, пояснил Нигматулин, поскольку Китай будет использовать собственные НПЗ. Россия переживет эти потери, заявил эксперт, потому что большого импорта уже не будет.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода