Дата публикации: 08.04.2022
Мнение экспертов о том, что широкое использование криптовалюты способно помочь экономической системе России в условиях санкций, ошибочно. Легализация этого инструмента неизбежно приведет к появлению финансовых пирамид, заявил председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия»).
«Нельзя рассматривать существующие криптовалюты в качестве инвестиций и «спасательного круга» для экономики России из-за высокой волатильности криптовалютного рынка и полного контроля данного инструмента зарубежными спецслужбами», — написал Гутенев в своем Telegram-канале.
Он также отметил, что в Германии закрыли серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market, где в том числе выполняются нелегальные операции с криптовалютой, сумма конфискации составила 23 миллиона евро.
«Потери явно больше, учитывая, что на площадке присутствовало 17 миллионов клиентов и более 19 тысяч продавцов. В отличие от замороженных в одностороннем порядке активов, изъятие криптовалют невозможно оспорить или вернуть. Анонимность переводов и необратимость транзакций на виртуальном рынке позволяют аферистам под разными предлогами безнаказанно присваивать себе огромные суммы денег», — констатировал депутат.
Источник публикации: Pnp
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов