Дата публикации: 01.04.2022
Я думаю, что на российских телеканалах многое менять надо было давно. Начнем с того, что на российских каналах развлекательный контент явно преобладает над просветительским. Это первое.
Второе. Развлекательный контент на российских каналах, как выражался когда-то Илья Эренбург, обращен в основном к нижней половине человека. То есть, уровень этого контента предельно низкий, примитивный, снижающий интеллектуальный и моральный уровень в обществе. И еще добавлю, что особенность российского развлекательного контента – это скандальность, сплошное выяснение: кто с кем, где, как, и т.д. и т.д.
С моей точки зрения, нам надо значительно сократить долю развлекательного контента и поднять его уровень. Я понимаю, что не все могут как Михаил Задорнов или Михаил Жванецкий, но хотелось бы поближе к этому уровню. Кроме того, необходимо увеличить количество просветительских программ, тем более что, как показывает опыт, народ наш еще не потерял, слава богу, желание что-то знать. Самое время приглашать на российские каналы выдающихся российских ученых, и такие есть, известных российских педагогов, и такие есть, ну и тех, кому есть что сказать гражданам своей страны. Поменьше т.н. ток-шоу, когда участники кричат, перекрикивая друг друга, и в итоге все остается без внятных каких-то результатов, и побольше – спокойных просветительских программ.
Поэтому я солидарен с Владимиром Мединским. Это действительно тот случай, когда глава учебника истории может оказаться последней. Очень бы этого не хотелось.
Источник публикации: Regions.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода