Дата публикации: 03.02.2022
9 февраля в 14:00 Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проведет заседание на тему «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения».
Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с одним из спикеров заседания - директором по научно-техническому развитию АО «ЦНИИ «Электроника» Арсением Брыкиным.
Арсений Валерьевич, на Московском экономическом форуме (МЭФ) в 2018 году Вы говорили о том, что: «Более 70% работодателей крайне недовольны качеством подготовки кадров как с точки зрения знаний, так и с точки зрения психологии. Выявлен коммуникационный разрыв между работодателями и системой образования». Спустя четыре года меняется ситуация?
- На рынке труда в высокотехнологичных отраслях промышленности, в особенности в электронике и ИТ, ситуация лишь обостряется. Вместе с дефицитом чипов на мировых рынках в странах-лидерах в микроэлектронике нарастает дефицит профессиональных кадров. По оценкам СЕМИ в текущем периоде дефицит оценивается в 20%. В связи с этим в отрасли и ее смежных сегментах началась настоящая война за кадровые ресурсы и охота за головами профессионалов. Что касается качества подготовки кадров в России, то кроме дефицита профессионалов отмечу несколько моментов, требующих особого внимания:
Стендовая база системы образования заполнена иностранными технологическими решениями. Это приводит к программированию будущего потребления и культивации исключительно зарубежных программно-аппаратных решений.
Нелояльность студентов технических вузов, обучающихся по наиболее востребованным специальностям, к перспективам работы в российских высокотехнологичных компаниях.
Как должна быть выстроена вся система, чтобы взаимодействие работодателей и образования было эффективным?
- Должно быть более эффективное участие работодателей в содержательном наполнении образовательных программ в колледжах и институтах. Нужна программа по оснащению лабораторий в системе образования российскими программно-аппаратными решениями.
Должно ли государство участвовать в решении проблемы с нехваткой качественных кадров в промышленности?
- Конечно должно. Без программно-целевого планирования в этой сфере проблему решить невозможно.
Как сделать работу в промышленности престижной, выгодной, интересной, инновационной для молодёжи?
- Для этого у предприятий-работодателей должны появиться интересные и масштабные проекты, о которых обязательно должны знать в колледжах и вузах.
Также нужен эффективный и постоянный диалог между работодателем, школами, колледжами и вузами (экскурсии, стажировки, практика и т.д.).
Спасибо за беседу! До встречи на заседании в ТПП РФ.
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов