Дата публикации: 23.07.2021
Экономист Михаил Делягин прокомментировал новые поправки в законы «Об отходах производства и потребления» и «Об основах госрегулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Специалист считает, что внесенные изменения в рамках Реформы расширенной ответственности производителей (РОП), «грабят» как бизнесменов, так и простых людей. Россияне будут платить лишние деньги за утилизацию упаковки товаров.
Лишний рубль, например, за покупку сливочного масла, граждане РФ будут отдавать за то, «чтобы потом обёртку, в которую масло завёрнуто, утилизировали».
«В этом смысл «ограбления» бизнесменов. Их «грабят», чтобы они более энергично злоупотребляли своим монопольным положением, и, в свою очередь, “грабили” нас», — подчеркнул Михаил Делягин.
Экономист, однако, назвал преувеличением высказывания некоторых торговцев и ассоциаций предпринимателей о том, что новые поборы могут привести к опустению магазинов и торговых онлайн-площадок.
Он считает, что «после тех скачков, что мы наблюдаем сейчас и наблюдали за прошедший год — это не так страшно».
«Будет похуже упаковка, будет больше испорченной продукции, будут люди меньше кушать, но, видимо, это и есть политика нашей власти», – сказал Делягин.
Как известно, Минприроды внесло поправки в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «Об основах госрегулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Эти изменения проводятся в рамках реформы Расширенной ответственности Производителей. В РФ хотят создать реестр товаров, включенный в Единую государственную информационную сусему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ). Также после принятия поправок введут запрет продавать товары, не указанные в реестре.
Источник публикации: Радио КП
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов