Дата публикации: 26.05.2021
Антон Силуанов превратил Россию в «донора западного рынка». Так, Минфин зачем-то вышел на рынок внешних займов и разместил в облигациях 1,5 млрд евро. При этом никакого дефицита иностранной валюты в России нет. Ситуацию прокомментировал и эксперт МЭФ Андрей Бунич: «Нам такой хоккей не нужен».
Министерство финансов зачем-то решило выйти на рынок внешних займов и разместило в облигациях 1,5 млрд евро, подчеркнул ведущий канала Царьград Никита Комаров в программе «Царьград. Главное».
Значительную часть купили зарубежные инвесторы. При этом никакого дефицита иностранной валюты в России нет, обратил внимание ведущий «Первого русского».
Наоборот, в нашей стране с текущего года возобновился приток нефтяных сверхдоходов, которые меняются на доллары, евро, фунты, юани и иены, добавил он.
Комаров продемонстрировал в эфире инфографику, отражающую объём сверхдоходов по каждому из пяти месяцев 2021-го. Всего это больше 600 млрд рублей, на евро поменяли 35% от этой суммы, то есть получено порядка 2,5 млрд евро.
Неоднозначные действия ведомства Антона Силуанова оценил экономист Андрей Бунич. Он подчеркнул, что, действительно, странно занимать в тот момент, когда есть профицитный бюджет и имеются деньги.
Эксперт смоделировал, как объяснил бы свои шаги сам Минфин: мол, это нужно, чтобы не уходить с долгового рынка, подтверждать свой рейтинг и показывать, что Россия может занимать.
Однако никакой экономической логики в такой стратегии нет, выразил уверенность собеседник «Первого русского», поскольку, несмотря на нашу хорошую репутацию на данном рынке, привлечь большие капиталы с Запада всё равно не получается.
«Это не работает в наших условиях. Нам всё равно ничего не дают — наоборот, у нас забирают. Мы фактически являемся чистым донором западного финансового рынка. Как говорил комментатор Николай Озеров в своё время, нам такой хоккей не нужен», — резюмировал Бунич.
Источник публикации: Inforuss
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода