Дата публикации: 21.05.2021
Хороший доход в сфере доставки вряд ли отобьет у подрастающего поколения желание идти работать в другие отрасли, уверен экономист и эксперт МЭФ Василий Колташов.
Недавние исследования показали, что практически во всех субъектах РФ, кроме разве что столицы, зарплата курьеров на порядок выше, чем доход заводских рабочих или офисных сотрудников. Например, в Барнауле курьер получает в среднем 53,2 тыс. рублей, при том что средняя зарплата в регионе – 26,2 тыс. Аналогичная ситуация наблюдается во многих крупных городах.
Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов объяснил, почему в сфере доставки сегодня такой высокий доход и не отобьет ли это желание у молодежи идти в другие профессии.
Эксперт считает, что высокие зарплаты курьеров обусловлены тем, кто эта отрасль стала активно расти и там требуются люди, готовые нести высокую физическую нагрузку.
«Сфера доставки требует людей, которые могут быть названы экономически пассионарными, то есть очень и очень активных. Да, от них не требуется изучения теоретической механики, но нужна активность в практической плоскости, чтобы вовремя доставить товар», – цитирует Колташова «Свободная Пресса».
Тем не менее экономист уверен, что высокие зарплаты доставщиков не отобьют у молодежи желание учиться. Он отметил, что курьер – это позиция, которая не предполагает карьерного роста. В то время как, например, инженеры, которые поначалу получают немного, со временем могут достичь заработка выше среднего за счет дополнительных навыков и опыта.
Вместе с тем есть те, у кого отсутствует любая мотивация, даже на зарабатывание денег. Им удобнее просиживать штаны в офисах, чем напрягаться, чтобы получать более высокий доход.
«Но есть бездари, не мотивированные ничем, которые идут в офис или на госслужбу. Они получают образование, которое им неинтересно. Может, от них будет больше пользы, если устроятся курьерами», – заключил специалист.
Источник публикации: Радио КП
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов