Прогноз состояния экономики России к концу 2020 года

Дата публикации: 16.04.2020

Российская экономика в феврале – марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть.

Эксперты Московского экономического форума: Роберт Нигматулин - научный руководитель Института океанологии им. Ширшова, академик РАН и Булат Нигматулин - директор Института проблем энергетики представили свою оценку и прогноз социально-экономического развития России к концу 2020 года, а также предложили меры, необходимые для смягчения воздействия кризиса.

Публикуем основные тезисы:

1. Падение ВВП

В 2020 г. ВВП снизится на 12,8%, или на 14 трлн. руб. в ценах 2019 года. Это заметно выше падения ВВП (7,8%) в 2009 г. и близко к падению ВВП в странах Европы и Северной Америки по оценкам зарубежных специалистов.

2. Снижение доходов населения

При падении ВВП на 12,8%, доходы всего населения страны, в среднем, должны снизится на 7,0%. В 2020 г. по сравнению с 2013 г. доходы основной части населения упадут на 16,5% и более. Десятки миллионов наших граждан живут в бедности и крайней бедности, а станут еще беднее в условиях мировой войны с пандемией.

3. Падение мировых цен на нефть и газ

Цена нефти в 2020 г. будет существенно меньше и не поднимется выше $42 за баррель.

Экономисты считают, что несмотря на декларации и призывы, экономика России так и не сошла с «нефтяной иглы», в ней не построен внутренний механизм выхода из кризиса и послекризисного подъема. Все предыдущие выходы из кризиса связаны с восстановлением мировых цен на нефть.

Меры, необходимые для смягчения воздействия кризиса

Во всех индустриальных странах государства выделяют 10% ВВП и более для преодоления пандемии и спасения производительных сил. Исходя из того, что потери России составят более 10% ВВП, чтобы избежать триллионных убытков населения, сумму на компенсацию этих потерь нужно будет многократно увеличить, приблизив ее к 10 трлн  руб, что равно 130 млрд долларов. Германия (83 млн. чел.), Великобритания (66 млн. чел.), Франция (66 млн. чел.) выделяют от 500 до 1000 млрд. долларов, а США (331 млн чел) выделят 2000 млрд долларов.

Вместо очередного провозглашения национальными программами улучшения благосостояния народа надвигается угроза безработицы и продолжения падения уровня жизни. Это падение необходимо срочно остановить, используя минимум 10 трлн. руб. ФНБ.

После преодоления пандемии необходимо начать проводить новую социально-экономическую политику для перехода к росту экономики и социальной сферы, переработав провозглашенные Президентом РФ национальные программы и произведя смену кадров в финансово- экономическом блоке Правительства. Нам нужна более независимая от мировых кризисов отечественная экономика с развитыми производительными силами!