Владимир Гамза: Резервы необходимо вернуть не государству, а в экономику страны

Дата публикации: 08.04.2020

«Деньги в Россию» – новый конкурс движения Новый Курс. Московский экономический форум поддерживает проводимую акцию и публикует серию интервью с экспертами МЭФ, посвященных возвращению международных резервов в Россию. 

Эксперт Московского экономического форума и Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал о том, почему национальную «кубышку» необходимо направить на развитие экономики, а не держать за рубежом:

«Я двумя руками «за», чтобы эти ресурсы «вернуть», но необходимо подчеркнуть, что вернуть не государству, а в экономику страны. Сегодня Россия имеет более 500 млрд долларов золотовалютных резервов. Госкорпорации, по разным оценкам, держат около 200 млрд долларов на валютных счетах. У кредитных организаций – несколько десятков долларов на корсчетах за рубежом. У граждан в офшорах – ориентировочно около 200 млрд долларов. Думаю, общий объем всех ресурсов России в иностранной валюте за рубежом составляет около 1 трлн долларов. Важно, чтобы наши громадные накопленные средства не лежали мертвым грузом, а работали на развитие экономики.

Второй важный аспект - эти деньги необходимо не просто раздать нашим предпринимателям, а направить на инвестирование бизнеса. Не считаю целесообразным раздачу денег, за исключением тех случаев, когда необходима адресная поддержка в конкретных обстоятельствах. Вернуть в экономку страны - это прежнего всего вернуть в качестве инвестиций или кредитования бизнеса. 

И третий тезис, огромные валютные ресурсы необходимо использовать для закупки самых современных технологий и комплектного оборудования. Главная отрасль, в которую сегодня необходимо вкладывать инвестиции и закупать самое современное оборудование - это машиностроение. Мы должны встать на один уровень с мировыми технологиями и на этой базе стремиться к опережению и созданию инновационной отечественной продукции.