3 важнейших решения для помощи фермерам в разгар эпидемии коронавируса

Дата публикации: 07.04.2020

3 важнейших решения для помощи фермерам в разгар эпидемии коронавируса.

Игорь Абакумов, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости», эксперт МЭФ.

  1. Отменить глупые пропуска на автотранспорт между районами, в частности на Кубани. Особенно страдают фермеры, проживающие или работающие, на границе между районами. Жизненно необходимые действия для многих фермеров стали недоступны, такие как диагностика сельхозтехники, приобретение топлива, вывоз сельхозпродукции, только потому, что был введен пропускной режим.
  2. Открыть торговлю. Во многих регионах России закрыты продовольственные рынки. Страдают не только потребители, которые лишены возможности купить необходимую продукцию (в магазинах продается далеко не всё), жестко пострадали фермеры. В итоге на полях оказываются выброшенные урожаи.
  3. Населению, особенно малообеспеченному, нужно раздать деньги. У нас всего 46 миллионов пенсионеров, но это не так уж много. Хотя бы на квартал им необходимо выделять ежемесячно сумму, равную 2-3 пенсиям, поступающую на банковскую карточку, защищенную от снятия наличных. Это поддержит население, обеспечит спрос на товары, стимулирует производителей и государство.

Но у нас в правительстве сидят не экономисты, а бухгалтеры, которые слишком боятся разгона инфляции. Не вырастет инфляция, а будет оказана необходимая поддержка населению, малому и среднему бизнесу!