Игорь Абакумов: Триллионы рублей должны вернутся в нашу страну

Дата публикации: 07.04.2020

Московский Экономический Форум поддерживает конкурс движения Новый Курс «Деньги в Россию!». Действительно, зачем держать 75 триллионов рублей за рубежом? 75 000 000 000 000 это по полмиллиона рублей на каждого жителя России. Эксперты МЭФ требуют возвращения этих денег в Россию и обсуждают, в какие отрасли их нужно вложить.

О резервах:

Игорь Абакумов, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости», эксперт МЭФ.

"75 трлн. рублей давно пора вернуть в Россию и часть средств вложить в АПК! В чьих интересах они там (на зарубежных счетах) усыхают под 1% годовых?

У предприятий АПК жесточайший стресс – нет оборотных средств. Фермерам нужно пахать, на какие-то средства проводить посевную, покупать топливо, агрохимию, нужно закупать технику, например, комбайны, сеялки, доильные роботы, нужно выплачивать зарплату работникам.

Вместо того, чтобы вывозить за границу наши деньги – привозите оттуда конструкторов, инженеров, оплачивайте им работу!

Триллионы рублей должны вернутся в нашу страну и быть вложены в развитие производства, это даст новые рабочие места, обеспечит зарплаты и налоги в бюджеты всех уровней.

В России множество секторов экономики просто задыхаются от нехватки средств. Срочно нужно восстанавливать рыбную промышленность, хватит кормить Японию! Надо готовую рыбную продукцию поставлять в соседние страны и развивать собственные Курилы. 

Надо строить автодороги, скоростные железные дороги, инфраструктуру в сельской местности возводить, обеспечить все населенные пункты газом. 

Чтобы вся территория России была заселена равномерно, нужно абсолютно везде развивать местное производство, например, производство посуды (глина есть везде), изделий из дерева (дома, мебель) и производство местного продовольствия. Чтобы фермеры обслуживали свои районные школы, санатории, больницы. Тогда проблем со сбытом и качеством продукции не будет.
Вот это будет разумным использованием резервов в России!".