Эксперты рассказали, как российским барам и ресторанам пережить пандемию коронавируса

Дата публикации: 27.03.2020

Пандемия коронавируса сильно отразилась на экономической сфере. В частности, в России временно закрывают кинотеатры, спортивные центры, рестораны, ночные клубы и другие досуговые заведения. В обращении президента России, среди всего прочего, были оглашены меры, направленные на поддержку пострадавших от коронавируса компаний.

По словам совладельца одного из баров Санкт-Петербурга Романа Дмитриенко, ситуация уже отразилась на жизнедеятельности баров. Значительно снизился клиентопоток, в том числе и из-за отсутствия туристов. Да и в целом люди просто меньше стараются выходить из дома, находясь либо на самоизоляции, либо просто стараясь лишний раз не контактировать с окружающими.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов пояснил, что в настоящий момент считать убытки этой отрасли просто нет смысла, поскольку невозможно провести "перекличку" предпринимателей. Но уже можно понять, что падение выручки катастрофическое, причем в самых разных отраслях и вполне следует ожидать, что немалое количество предприятий малого и среднего бизнеса закроется.  Поэтому введение государством мер поддержки просто необходимо. При этом объем этих мер уже определен. Это и налоговые каникулы, и субсидирование фонда оплаты труда и другие меры. 

По мнению депутата Госдумы Валерия Гартунга, слова которого приводит ФАН, сейчас необходимо предпринимать комплексные меры для поддержки всей экономики, а не только для каких-то отдельных секторов. По его мнению для этого нужно перераспределить налоговую нагрузку, а также отменить возврат НДС экспортерам сырья. Для этого, в свою очередь, необходимо придти к определенным договоренностям с Саудовской Аравией и поднять цены на нефть, тогда можно будет получить дополнительные средства для стабилизации других секторов экономики. 


Источник публикации: Planet-today