Олег Смолин: Сегодня в нашей политической системе обновляются только лица, а не политика

Дата публикации: 12.03.2020

Комментарий к статье Доверие к «Единой России», к власти упало - народ хочет перемен: парламентарии о запросе на новые лица в политике

Первое. Я думаю, что запрос на новые лица в политике действительно есть, и он во многом связан с запросом на перемены. Вся социология говорит однозначно: народ хочет перемен.
Второе. Считаю, что большинство из тех новых лиц в политике, которые появляются, перемен на самом деле не обеспечат. Ну какие перемены в политике может обеспечить «сильная женщина», равно как и «слабый мужчина»? Думаю, никаких.

Кроме того, большинство новых партий, если только они не будут прямо поддержаны Администрацией президента, на мой взгляд, в Государственную Думу не пройдут. Если же они будут поддержаны Администрацией президента, то это возможно с двумя целями: либо расширить политическую базу «Единой России» де-факто, либо размыть политическую базу оппозиционных партий, в частности, КПРФ.

Поэтому создаются партии, что называется, на все вкусы: и более-менее левые или левоцентристские, и относительно нейтральные вроде тех же «Сильных женщин», и т.д. Думаю, что их дальнейшая судьба от них самих мало зависит. Но самый главный вывод, который здесь можно сделать, заключается в том, что эти «новые лица» будут вести фактически прежнюю политику. Возможно, процесс их появления формируется искусственным образом, а иногда и естественным образом, но все равно при этом обновляются только лица, а не политика. Тем более, что основные политические направления, - более-менее левые, более-менее правые, а также не вполне определенного характера, - в политике уже представлены.



Источник публикации: Regions.ru