Россия должна жить на свои средства и вкладывать их в развитие

Дата публикации: 12.03.2020

В Москве 17 марта пройдет специальная сессия Московского экономического форума "Новый курс! Время действовать. Деньги в Россию!". На мероприятии обсудят, какие средства сегодня Россия хранит за рубежом, как их вернуть и заставить работать во благо экономики страны. Своим видением ситуации поделился генеральный директор ООО "Айти Энерго", участник встречи «Новый курс. Сибирский взгляд» в г. Новосибирке Андрей Андрейченко.

- На сессии МЭФ будет в том числе затронута тема международных резервов России. Долгое время сотни миллиардов долларов государственных средств вкладывались в золотовалютные резервы Центробанка, стабфонд и иные сбережения. Поддерживаете ли Вы тезис известного промышленника, сопредседателя МЭФ Константина Бабкина о том, что выведенные из страны средства необходимо вернуть и направить их на улучшение социально-экономических условий граждан?

- До сих пор, на мой взгляд, нет полной ясности, сколько наших средств и в каких конкретно активах хранится за рубежом. С этим нужно разбираться. Безусловно, к требованию возврата денег в Россию отношусь положительно. У нас не прекращаются разговоры по поводу нехватки инвестиций в страну. Зачем мы ходим, как козлы за морковкой, за этими инвестициями, когда у нас есть свои деньги, которые мы можем вкладывать в нашу экономику и социальную сферу? Тем самым мы можем быть самодостаточными и независимыми, не будем бояться, что эти средства будут выведены, или рухнут какие-то макроэкономические показатели. Надо на свои средства жить и вкладывать их в развитие. Надо рассказать людям всю правду, поскольку есть некая завеса в этом вопросе - зачем мы эти деньги храним под мизерные проценты за рубежом. Все это сигнал о том, что у нас нет экономического суверенитета. Все это последствия неких договоренностей, тянущихся с 1990-х годов. Если часть наших экономистов подтверждает, что деньги держать там невыгодно, зачем мы это делаем и кто за это ответит. Необходимо персонифицированно указать, кто проводил эту политику по выводу денег за границу. Тогда мы поймем, ради чего это делалось.

- На Ваш взгляд, могут ли зарубежные резервы России стать хорошей возможностью для поддержания стабильности экономики в непредсказуемой финансовой обстановке? Как в целом оцениваете последние события на рынках и биржах, стоит ли ожидать россиянам нового кризиса?

- Ситуация, действительно, непрогнозируемая. Мы видим, что наши союзники (имею в виду Турцию) ненадежны, и остается уповать на собственные силы. При этом, мне кажется, последние обрушения курсов - это рукотворное дело. Инициировано, чтобы рухнули рынки, в том числе американские нефтяные рынки. Здесь есть чей-то подспудный интерес. Конечно, эти колебания не могут не сказаться на жителях страны. Покупательная способность наших граждан может снизиться примерно на 15%. Странное дело, когда валюта дешевеет на 5-7%, а цены на импортные товары возрастают на 30% - эта арифметика мне вообще не понятна.

- Чему будет посвящено Ваше выступление на предстоящей сессии МЭФ?

- Я буду участвовать в очной сессии в Москве. В Новосибирске организуем онлайн-линию - подключим журналистов, предпринимателей и общественников. Город у нас особенный - есть сибирское отделение Академии наук, есть институты, которые занимаются экономической проблематикой. Поддержим дискуссию публикациями на тему развития МЭФ и создания широкого движения "Новый курс", опубликуем основные материалы с заседания, дадим возможность высказаться нашим экономистам и депутатам.

Я считаю, что нам надо пролить свет на все эти махинации, на эту бесовщину, связанную с нашей финансовой политикой и деятельностью экономического блока правительства, ведь эти ребята, как и черти, боятся света.