Дата публикации: 06.03.2020
Россия испытывает нехватку инженеров и рабочих поскольку в девяностые и двухтысячные люди не стремились идти на заводы, а сейчас уже поздно. Такое мнение высказала в эфире радио Sputnik политолог и член оргкомитета Московского экономического форума Маринэ Восканян, сообщает РИА VladNews.
Нехватку представителей рабочих специальностей зафиксировали исследователи рынка труда из компании HeadHunter. По их данным, на вакансии инженеров, монтажников и диспетчеров-координаторов в январе приходилось 1,3 резюме.
Такое малое количество желающих работать на заводах Маринэ Восканян связала не с зарплатами. В интервью радио Sputnik он указала на низкую престижность такой работы.
"Был промежуток времени, когда люди не шли в эти профессии. Из-за этого на промышленных предприятиях сейчас либо есть ветераны предпенсионного возраста, либо совсем молодежь. Люди среднего возраста, около 40 лет, выпали. Эту ниша заполнится только при условии, что у нас будет какой-то экономический рост в промышленности. Пока же я читаю, что с какого-то завода уволили 100 человек. С такого-то планируют 500 уволить. В такой ситуации не до найма новых. Там старых убирают, поскольку платить не могут. Важно думать не о том, чтобы рабочих научить, а о том, чтобы были заводы, где им работать. Будут заводы, и тогда инфраструктура подтянется", - считает политолог.
Источник публикации: Vladnews
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!