Проблемы бедности в РФ не решить одной социальной поддержкой

Дата публикации: 06.03.2020

Социальная поддержка бедных — это вспомогательная мера, а для реальной борьбы с бедностью власти РФ должны прекратить уничтожать рабочие места, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 5 марта корреспонденту ИА REGNUMM, комментируя заключение Счётной палаты РФ, согласно которому уровень бедности в 2020 году можно будет снизить на 0,9% благодаря реализации ряда социальных мер.

«Проблемы бедности нельзя решить только мерами социальной поддержки, — сказал Делягин. — Проблема бедности — это проблема уничтожения рабочих мест. Вы не можете кормить, как в Венесуэле, половину населения страны. Находиться в положении человека, получающего милостыню, пусть даже в форме социальной помощи — ничего хорошего в этом нет. Человек против этого начинает бунтовать или сразу, или через поколение. Поэтому с бедностью можно бороться только через развитие экономики. Социальная поддержка — это вспомогательная мера».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Счётной палаты РФ, реализация мер социального пакета, указанных в послании президента РФ, позволит повысить уровень доходов населения в 2020 году на 1,9%.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Обобщающие данные и теоретические исследования в области бедности в России и мер по ее возможному сокращению. Уровень бедности. Статистика, социология, экономические механизмы преодоления бедности. Программы поддержки бедных слоев населения. Бедность как политический фактор.





Источник публикации: Regnum.ru