Немецкий политик выступил за более тесные отношения с Россией

Дата публикации: 28.02.2020

Европе следует налаживать более тесные отношения с Россией, а не подталкивать ее в сторону Китая, заявил РИА Новости председатель правления Германо-российского форума, бывший премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек.

"Если мы проанализируем, как будет развиваться мир в ближайшие 15-20 лет, станет ясно: Китай, Вьетнам, Корея и Япония преобразятся в недосягаемый экономический центр мира. Общества в этих странах молоды, активны, имеют огромный экономический потенциал, и они голодны. Второй центр выстроится вокруг США, Канады и Мексики и будет направлен на финансовые и военные аспекты", - заявил политик.

По словам Платцека, Европе следует принять важное решение о том, хочет ли она стать третьим центром.

"В этой конкуренции между тремя центрами у Европы нет шансов без России. С другой стороны, мы станем конкурентоспособными и сильными, если достигнем разумного соглашения с Россией", - отметил Платцек.


Немецкий политик также высоко оценил заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который призвал пересмотреть отношения с Москвой.

Борис Ельцин на встрече с делегацией Европейского сообщества
15 декабря 2019, 08:00
"Без России не решить проблемы". Почему ЕС хочет диалога с Москвой

"Президент Франции говорит об этом открыто. Несмотря на трудности, которые могут возникнуть в (российско-европейских – ред.) отношениях, он всегда говорит, что без России мы не сможем их решить. Если мы совершим эту ошибку и будем продолжать еще следующие 15 лет подталкивать Россию к Китаю, то мы сами себе выроем могилу", - подчеркнул Платцек.

Немецкий политик отметил, что более тесное сотрудничество между Россией и Европой может быть взаимовыгодным и перерасти в мощный политический и технологический блок.


Источник публикации: РИА

Актуальные новости

18.03.2024 Инициатива «Перекресток мира», реальный логистический потенциал Армении и существующие политические препятствия

18.03.2024 Заместитель главреда «Российской газеты» Елена Березина: материалы о людях труда очень востребованы у аудитории

15.03.2024 Поздравляем директора ассоциации «Росспецмаш» Аллу Елизарову с Днём Рождения!

14.03.2024 Владимир Гамза: государство должно понять, почему бизнес испытывает трудности в достижении техсуверенитета

14.03.2024 Игорь Абакумов: решения по увеличению рентабельности сельскохозяйственного бизнеса надо принимать немедля

12.03.2024 Председатель МЭФ Константин Бабкин: герой нашего времени вооружен технологиями во благо страны

11.03.2024 "Эксперт" - информационный партнёр МЭФ - 2024

08.03.2024 С Международным Женским днём!

07.03.2024 Игорь Абакумов: Мы оказались неготовыми к обработке и сохранению рекордных урожаев зерновых