Дата публикации: 03.02.2020
Недавний опрос «Левада-центра» свидетельствует о том, что мнения россиян относительно целей изменения Конституции делятся примерно пополам. Одни считают, что поправки больше нужны Владимиру Путину, другие верят, что переписывание Конституции предложено в интересах большинства.
Директор Левада-центра Лев Гудков в интервью НСН заявил, что такое «раздвоение» общественного мнения говорит о слабом интересе россиян к изменению Конституции и непонимании значения перемен.
«Нет силового поля в пользу той или иной позиции. Люди не понимают, что за этим стоит. Хотя презумпция до понимания, до вхождения в детали, в том, что это все затеяно для сохранения власти Путина в будущем. Такое мнение доминирует даже у тех, кто ничего не слышал об этом. Это априорная установка населения: все это делается, чтобы сохранить реальную власть Путина, неважно как это будет называться», - констатировал он.
Социальные поправки – именно то, что в предлагаемых изменениях Конституции наиболее близко и понятно основной части населения. Главный запрос общества касается как раз касается необходимости повышения уровня жизни, финансовой обеспеченности социально незащищенных категорий граждан, отмечал сопредседатель профильной рабочей группы Андрей Клишас.
Экс-председатель Верховного Совета РФ, ныне заведующий кафедрой мировой экономики Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Руслан Хасбулатов со своей стороны заявил в беседе с НСН, что призвал не принимать всерьёз заявления о том, что поправки в Конституцию повысят благосостояние россиян.
«С какой стати, действительно, повысится уровень жизни и стабилизируется обстановка? Вот это как раз свидетельство того, что не только сама власть, но и ее обслуживающая инфраструктура идеологическая, политическая, научная потеряла связь с реальной жизнью. Одни глупцы там занимаются черт знает чем», - сказал он.
Президент России Владимир Путин предложил поправки в Конституцию, выступая с посланием Федеральному Собранию 15 января. После этого глава государства создал рабочую группу, которая занимается подготовкой поправок. Предполагается, что после утверждения поправок парламентом за изменения проголосуют все россияне. Всероссийское голосование может состояться в первой половине апреля.Источник публикации: НСН
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 «Это все про Армагеддон»: Геворгян указала на идейную близость бандеровцев и властей Израиля
06.05.2026 «Подхлестывать цены»: в ГД сочли ударом по россиянам введение НДС на импортные товары
06.05.2026 Константин Бабкин: Ужесточение субсидирования льготных кредитов усилит кризис в АПК
06.05.2026 Нина Останина, КПРФ: Мы хотим иметь смело идущую вперед молодежь или запуганных детей?
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
05.05.2026 Игры вокруг доллара
05.05.2026 Александр Дугин: Искусственный Интеллект — философский и цивилизационный вызов