Смена правительства должна происходить по другим механизмам

Дата публикации: 16.01.2020

Председатель Московского экономического форума Константин Бабкин прокомментировал новость об отставке правительства России, а также послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В нём очень слабо прозвучала тема увеличения в стране количества рабочих мест и развития местного производства, заявил он корреспонденту ИА REGNUM 15 января.

«Как говорится, ничто не предвещало, — сказал Бабкин. — Я бы предпочёл, чтобы смена правительства происходила по другим механизмам. Посмотрим, будет ли улучшение или нет. Неожиданно. Что касается новой должности Медведева на посту заместителя главы Совета безопасности, то это хороший пост, и безопасность государства тоже важна, но куда важнее то, кто станет премьер-министром, и кто займёт министерские посты».

Кроме того, Бабкин отметил, что считает правильным тот факт, что в своём послании Федеральному собранию президент РФ важнейшим вопросом обозначил демографию.

«Народ в основе всего, — сказал Бабкин. — Наша численность сокращается, и если эта тенденция продолжится, то есть риск исчезновения страны. Поэтому проблему надо решать. Порадовало то, что президент готов вкладывать деньги в страну — предполагается выделять деньги на рождение ребёнка, на школьное питание, налоговые льготы. Это позитивно. Мы с коллегами прикинули, что его инициативы обойдутся казне в 1 трлн рублей в год. При профиците бюджета в 3 трлн, наверное, это разумно».



Источник публикации: Regnum.ru