Демографы предупредили о рекордном сокращении населения России

Дата публикации: 13.12.2019

Россию по итогам 2019 года ждет с самая высокой естественная убыль населения за последние 11 лет. Об этом говорят демографы, опираясь на данные Росстата. Согласно данным ведомства, с января по октябрь текущего года население страны сократилось на 259,6 тысяч человек. Это означает, что к концу года убыль населения станет самой крупной с 2008 года, когда этот показатель составил 362 тысячи человек.

Специалисты отмечают, что переломить тенденцию в ближайшем будущем не получится даже за счет притока мигрантов, пишет РБК. Главной причиной стремительного сокращения российского населения является низкая рождаемость. С января по октябрь текущего года в России родилось на 102,6 тысяч детей меньше, чем в прошлом году. Рождаемость упала в 80 из 85 регионов страны. Лидером по этому показателю оказалась Новгородская область (-22,6%).

Падение рождаемости вызвано тем, что в России снизилось число женщин репродуктивного возраста. Это женщины из малочисленного поколения, рожденного в 1990-е годы. Кроме того, нынешнее поколение стало поздно рожать первенцев - в 25-34 года. Демографы отмечают, что в такой ситуации возможности родить второго и третьего ребенка снижаются.

Таким образом, майские указы президента РФ Владимира Путина, направленные на обеспечение устойчивого роста населения, будут провалены: численность россиян сократится второй год подряд. В 2018 году население страны сократилось впервые за 10 лет, убыль составила 96,4 тысяч человек.

Ранее председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе с «МК» отметил, что достигнуть прироста населения в ближайшие годы невозможно. По его словам, из к 2024 году будет колоссальная естественная убыль населения, тождественная той, что была в стране в 90-х годах.

Источник публикации: МК