Дата публикации: 13.12.2019
Поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства, закрепляющие понятие семейного бизнеса, планируется принять в 2020 году. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Торгово-промышленной палаты и эксперта МЭФ Елену Дыбову.
По ее словам, законодательно определение вносится в 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». «Для закона определили, что семейное предпринимательство — это когда 50% плюс 1% собственников предприятия [являются членами одной] семьи и один из членов семьи [состоит] в органах управления», — сообщила Дыбова.
Ранее Министерство экономического развития предложило присваивать малому и среднему бизнесу, который управляется членами одной семьи, статус семейного. Планируется, что такой бизнес сможет пользоваться льготными условиями кредитования, лизинга, аренды и иными мерами господдержки. В настоящее время семейные частные предприятия не могут получать адресную поддержку, поскольку в законодательстве не указано, по каким критериям частное предприятие можно считать семейным.
В ноябре вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что верхняя палата парламента готова оказывать всестороннюю поддержку совершенствованию законодательства о семейном предпринимательстве.
Источник публикации: Парламентская газета
Актуальные новости
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах
18.06.2026 ИЖС — это народная фундаментальная идея
17.06.2026 Александр Проханов: Крымское шампанское
17.06.2026 В Госдуме ответили на планы ЕС помочь Армении из-за ограничений РФ
17.06.2026 Сергей Глазьев - о товарах Союзного государства и способах их поддержки
17.06.2026 Казани отводится роль тихой гавани для дружественных контактов с лидерами АСЕАН
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!