Предложенные советником Путина меры роста экономики назвали «второстепенными»

Дата публикации: 22.11.2019

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал три способа, благодаря которым России ускорит экономический рост. Первой мерой, по его мнению, является удешевление кредитов благодаря снижению Центробанком ключевой ставки примерно до 5%. Вторая мера — улучшение инвестиционного климата за счет запуска регуляторной гильотины и защиты предпринимателей от давления силовых структур, пишут «Известия». Третья мера — повышение доступности технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами, прежде всего рабочими.

«Абсолютно правильными», но второстепенными мерами назвал предложения помощника президента в беседе с НСН директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По мнению экономиста, России, прежде всего, необходима комплексная модернизация инфраструктуры, нормализация налоговой системы и качественное ограничение коррупции.

«Для развития нужна комплексная модернизация инфраструктуры, нормализация налоговой системы. Сейчас регрессивная шкала обложения доходов делает почти 30 млн граждан России искусственными преступниками. Кроме того, у нас совершенно неадекватный уровень НДС, безумный налоговый маневр… А также если бы Белоусов подробно описал стандартные меры борьбы с коррупцией — итальянские, американские или даже китайские — то никаких проблем», — сказал экономист.

Дешевый кредит возможен, по словам Делягина, лишь в условиях ограничения финансовых спекуляций.

«Для того, чтобы в долгосрочном планет был дешевый кредит, нужно ограничить финансовые спекуляции. Иначе сколько денег вы не направьте в реальный сектор, при первом же потрясении эти деньги убегут на спекулятивные рынки, в первую очередь на валютный рынок. Чтобы проблему решить, нужно ограничить финансовые спекуляции. Белоусов об этом не говорит — не может по политическим причинам. Он находится в составе либерального клана, а либералы в России — это те, кто служит глобальным спекулянтам», — уверен собеседник НСН.

Технологии и рабочие играют немалую роль в экономике, но для начала нужно обеспечить условия для бизнеса, в которых он чувствовал бы себя уверенно.

«На каком-то этапе с помощью технологий и рабочих можно будет достичь некоторого успеха. Но вам не нужны будут рабочие, если вас в любой момент могут уничтожить за то, что вы достигли успеха. У нас сейчас бизнес находится именно в этом положении. Вы можете быть очень хороши, но как только вы достигаете определенного масштаба, вас, так или иначе, съедают. Это институциональная проблема, связанная с олигархическим характером российской государственности. Мы лишились было ее, но в начале 2000-х просто заменили одних олигархов на других», — напомнил Делягин.

Бизнес также крайне нуждается в защите от недобросовестного административного воздействия.

«Регуляторная гильотина — это заклинание, которое мы слышим с 1994 года. Это очень правильные слова. Но каким образом вы будете это делать? Регуляторная гильотина — это способ, которым недобросовестный бизнес отказывается от защиты потребителя. При этом действительно есть абсолютно абсурдные требования. Но под их прикрытием будут уничтожаться меры защиты потребителей, которые еще каким-то чудом уцелели. А защита бизнеса от недобросовестного административного воздействия – это на самом деле защита бизнеса от коррупции. Для этого нужно бороться с коррупцией. А подрывать основу государственного строя, извините, «добросовестные» чиновники не могут», — поиронизировал директор Института проблем глобализации.

Экономист добавил, что сама цель, которую Белоусов ставит — экономический рост в 3 процента — ложная и недостаточная.

«Белоусов ставит перед собой задачу достичь экономического роста в 3 процента. Такой рост никакие задачи России решить не сможет. Это примерно мировой уровень развития, который позволит просто законсервировать нынешнее положение России, которое никого в стране не устраивает», — сказал он.

20 ноября в ходе пленарного заседания инвестиционного форума «Россия зовет!» президент России Владимир Путин заявил, что в начале 2020 года инфляция в России сможет упасть ниже 3-х процентов. Глава государства, в частности, назвал «ценовую стабилизацию» большим достижением России, достигнутым совместными усилиями правительства и Центробанка. Президент действительно может верить в такой прогноз, потому что он, как и вся элита страны, по магазинам не ходит. Об этом в интервью НСН заявил член экспертного совета «Деловой России», экономист Владислав Жуковский.

Источник публикации: НСН