Президент Калужской ТПП: нам необходима государственная поддержка промышленного сектора

Дата публикации: 22.11.2019

26 ноября 2019 года в Калуге состоится расширенное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, на котором эксперты обсудят конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Калужской области

Калужская торгово-промышленная палата по количеству и качеству деловых мероприятий – один из лидеров в системе ТПП в России. Накануне мероприятия мы пообщались с президентом Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолеттой Комиссаровой и обсудили развитие промышленной политики в регионе.

— Виолетта Ивановна, с 2016 года Вы возглавляете Калужскую торгово-промышленную палату. Расскажите, какие основные проблемы, характерные для большинства калужских предприятий, Вы можете выделить?

— Их несколько. Во-первых, трудности работы с банками. По-прежнему актуальна проблема недоступности кредитования по обещанной ставке – ранее 6,5%, на сегодняшний день – 8,5% и выше. Банки кредитуют лучших, те же компании, у которых есть риски, им неинтересны. Это является, на мой взгляд, очень большой проблемой. Мы уже не раз говорили о том, что деньги, которые банки используют для коммерческого кредитования – это их право, проводить их по своим внутренним рисковым комитетам, выделять или не выделять под кредиты бизнеса. Но есть деньги, которые выделены из программы господдержки – из бюджетных денег. И в этом случае банки должны раскрывать причины, по которым они не выделяют или отказывают предпринимателям.

Вторая проблема – заформализованность поддержки, несмотря на массу создаваемых институтов и организаций развития и поддержки бизнеса. По-прежнему существуют непрозрачные звенья, по которым предпринимателю приходится прикладывать слишком много усилий, чтобы участвовать в данных видах поддержки.

Третье - остается актуальным вопрос незащищенности российских компаний от контрафакта на рынках Азии – прежде всего, из Китая. Их фальсификат производят под нашими брендами, но на китайской территории. И на практике, наши компании, сталкиваясь с такой продукцией на выставках Европы, понимают, что они абсолютно беззащитны. Потому что в Китае действует целая система по продвижению этой экспансии, а в России отсутствует государственная система защиты отечественных производителей.

И четвертая проблема – это неутихающая активизация контрольно-надзорной деятельности, которая приобретает весьма причудливые формы. Если говорить про банковскую деятельность – это жесткий 115-й ФЗ, (Прим. ред.: Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"), который делает совершенно беззащитными предпринимателей по раскрытию информации. Приостановление расчетов по счетам, замораживание счетов – уничтожает бизнес.

– Что требуется поменять в государственном подходе для решения данных вопросов?

— Необходимо выстроить систему развития и поддержки российского промышленного сектора, региональных промышленных объектов, а не только госкорпораций и их крупных холдингов. Торгово-промышленная палата Российской Федерации и вся система региональных палат должны быть подключены к этому процессу наиболее активно, потому что тут надо руководствоваться принципом «не навреди», и в то же время сохранить тройственный баланс интересов между потребителями, бизнесом и властью. Мы работаем по этим направлениям.

— В этом году в рамках Калужского промышленно-инновационного форума состоится заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Расскажите, какие ожидания у Вас от данного заседания?

 — Одна из задач мероприятия, чтобы предприниматели – руководители и владельцы промышленного бизнеса и производственных компаний познакомились со своими коллегами из других регионов. Это уникальная площадка, когда люди примерно одинакового склада ума, подходов к бизнесу, и работающие в смежных отраслях имеют возможность пообщаться по основным проблемам. Обсудить промышленную политику, провести дискуссионный мозговой штурм, обсудить перспективы развития промышленности.

Приглашаем Всех принять участие в Калужском промышленно-инвестиционном форуме и в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России 26 ноября в Калуге!

На заседании предлагается обсудить актуальные проблемы производственных предприятий области, промышленности России в целом и возможности для их решения при помощи мер экономической политики.

Место проведения делового заседания: Зал заседаний Правительства Администрации Губернатора Калужской области (г. Калуга, пл. Старый Торг, 2а, 4 этаж).

Аккредитация СМИ -  pr@me-forum.ru