Игорь Скляр: хватит держать бизнес на "голодном пайке"

Дата публикации: 21.11.2019

26 ноября 2019 года в Калуге состоится расширенное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, на котором эксперты обсудят конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Калужской области. 

Накануне мероприятия мы встретились с соучредителем ООО «КМК-завод» Скляром Игорем Николаевичем и поговорили о развитии малого и среднего бизнеса в России.

 — Игорь Николаевич, Ваше предприятие молодое, но активно развивается. Расскажите, что производит завод и кто является основным потребителем Вашей продукции?

— ООО «КМК-завод» образован командой единомышленников в 2010 г. Основное производство — это сушильные шкафы для одежды и обуви, тележки для хранения и зарядки ноутбуков и планшетов, слесарные верстаки, инструментальные шкафы, почтовые ящики и др. Наша продукция пользуется спросом как на рынке России, так и в ближнем и дальнем зарубежье.

 Основные потребители — предприятия, где персонал использует спецодежду и обувь, туристические базы, спортивные организации, силовые ведомства, образовательные учреждения, автосервисные предприятия, а также частные лица.

На ваш взгляд, с какими основными проблемами сегодня сталкивается малый и средний бизнес в России?

— В настоящее время предприятия МСП сталкиваются с основной проблемой: снижение покупательского спроса и сокращение рынка сбыта внутри страны. Усугубляет ситуацию излишняя закредитованность, отсутствие уверенности в стратегии развития и горизонта планирования более одного года. Частота изменения законодательства, условий ведения бизнеса в стране, увеличение нагрузки, как налоговой, так и административной – все эти факторы не создают стимула роста и желания развивать свой бизнес.

Есть ли решение?

— Безусловно – необходима стабильность. Хотя бы в течение 3-5 лет ничего не менять. Малый и средний бизнес тяжело, но приспособится, найдёт способы сохранить вложенные средства и выжить. В идеале – снизить гнёт налоговой нагрузки, прекратить рост тарифов, остановить появление новых отчетов и требований к бизнесу, наладить межведомственное взаимодействие. Чтобы от декларирования и пустых обещаний перейти к реальным условиям ведения бизнеса, чтобы не заявлять в интервью корреспондентам, что ведомство знает какую чашку кофе кто и когда заказал в гостинице, а получать всю необходимую информацию для отчётов и статистики из сданной своевременно отчетности.

— Совсем скоро в Калуге состоится выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Чего Вы ожидаете от заседания?

— Содействия в усилении механизма господдержки. В настоящих экономических условиях, к сожалению, без господдержки предприятиям МСП не обойтись. Что именно необходимо предприятиям от государства?

  • Координация постановлений и решений исполнительных органов власти всех уровней на удовлетворение потребностей предприятий. Зачастую, из-за чистого формализма и неточности формулировок предприятия оказываются за бортом господдержки.

  • Необходимо отменить лишнюю отчетность и формы. Например, если 6-НДФЛ является более современным и актуальным, то отменить 2-НДФЛ. Получать автоматизированно информацию из НДФЛ6 и прекратить требовать отдельные формы РСВ и СЗВ.

  • Прекратить профанацию и формализм в виде победителей конкурсов и на торгах, а также при экспорте субъектов МСП производственного сектора с штатным расписанием 1 человек! Когда мы это обсуждаем в предпринимательской среде – все понимающе улыбаются, однако на бумаге и в жизни таких фактов хоть отбавляй! Реальные производственники не могут объяснить, как со штатом один человек можно выполнять строительные, ремонтные и отделочные работы помещений РЖД, экспортировать продукцию на 50 и более миллионов рублей.

  • Прекратить зажимать финансирование экономики. На недавнем мероприятии глава Счетной Палаты РФ указал на недофинансирование реальных секторов экономики порядка 1 трлн рублей по причине излишней зарегулированности и административных барьеров. Из года в год весь бизнес ощущает наплыв заказов к концу года и «на голодном пайке» все предыдущие 9 месяцев. Почему не распределить финансы таким образом, чтобы основные торги состоялись в начале года и соответственно деньги поступили в реальную экономику и начали работать?

От заседания Совета ТПП РФ ожидаю реальной поддержки производственного сектора, объединения усилий промышленников и малого бизнеса. У нас много общих проблем и только объединив усилия мы сможем добиваться нужных результатов! Вместе мы сможем усилить конкурентоспособность, развить производство и добиться необходимых условий ведения бизнеса в стране.

Приглашаем Всех принять участие в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России 26 ноября в Калуге!

На заседании предлагается обсудить актуальные проблемы производственных предприятий области, промышленности России в целом и возможности для их решения при помощи мер экономической политики.

Место проведения делового заседания: Зал заседаний Правительства Администрации Губернатора Калужской области (г. Калуга, пл. Старый Торг, 2а, 4 этаж).

Аккредитация СМИ -  pr@me-forum.ru.

 

Источник публикации: