Сергей Глазьев предвидит очередную девальвацию рубля

Дата публикации: 14.11.2019

О рисках обесценивания национальной валюты в России заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, вице-президент Вольного экономического общества России Сергей Глазьев

К девальвации может в результате привести политика Центрального банка, полагает экономист, прежде всего ограничивающая кредитование в стране. Как уточнил Сергей Глазьев, российский регулятор чуть ли не единственный в мире, который занимает деньги из экономики, вместо того чтобы давать их.

По его оценке, благодаря такой политике из экономики страны было изъято 12 трлн рублей. И даже в среднесрочной перспективе она не гарантирует экономического развития, ведь если инфляция снижается за счет сокращения спроса, то главный ущерб наносится инвестициям. Падение же инвестиций приводит к технической деградации экономики, к снижению ее конкурентоспособности, и это влечет за собой очередную девальвацию рубля.

Также экономист уточнил, что само по себе снижение инфляции до 4% не сможет автоматически обеспечить подъем инвестиций и гарантировать экономический рост. Ведь главным фактором экономического роста является научно-технический прогресс, то есть страна должна перейти к принципиально новой экономике, основанной на знаниях, что требует инвестиций. Но без многократного расширения кредитов на цели устойчивого развития инвестиций ожидать не приходится. При этом нового витка инфляции такая политика не предполагает, полагает экономист.

«Если кредитные деньги пойдут на новые технологии, можно быть уверенными, что инфляции никакой не будет, поскольку это повлечет снижение издержек, наращивание предложения товаров, повышение конкурентоспособности нашей экономики, обеспечит устойчивое опережающее развитие и в конечном счете рывок, о котором говорит президент», — резюмировал Сергей Глазьев.

Своим мнением экономист, в недавнем прошлом советник президента РФ по экономике, поделился на пленарном заседании Всероссийского экономического собрания, приуроченного ко Дню экономиста.

Ранее Сергей Глазьев высказывался о перспективах введения в России гарантированного подушевого дохода. Если страны беднее России начали внедрять подушевой доход, гарантированный каждому человеку, то это гуманное нововведение охватит и наше социальное государство, говорил, в частности, Сергей Глазьев. Также Сергей Глазьев высказывался за введение в России цифровых денег, которые в том числе могли бы в будущем выступить в качестве замены доллара.

Источник публикации: Инвест-форсайт