Дата публикации: 28.10.2019
На недавнем заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ премьер Дмитрий Медведев заявил, что в российской экономике «в целом все в порядке». На этом же мероприятии зарубежные инвесторы выразили желание реализовывать у нас новые проекты, похвалив улучшение инвестклимата в России.
По мнению Константина Бабкина, «наш премьер-министр, мне кажется, несколько переоценивает ситуацию. Глава Счетной палаты Кудрин недавно спрогнозировал, что 3% роста ВВП в ближайшие годы мы не достигнем – видимо, он будет ниже 1,5%. Наверное, в правительстве такие показатели считают удовлетворительными, и на этом надо успокоиться и продолжать действовать, как раньше.
Я с таким подходом не согласен. Считаю, что Россия должна расти темпами 15%, а лучше 20% в год. Для этого есть все объективные предпосылки. Если правительство думает, что ускоряться не надо, то к их действиям вопросов нет. Я бы поступал по-другому – снизил налоги, снизил ключевую ставку, взял бы более протекционистский курс. Это обеспечило бы гораздо более динамичное развитие.
Можно посмотреть на успешные примеры Китая. В США президент Трамп проводит разумную экономическую политику. Весь мир развивается гораздо быстрее, чем Россия. Я бы не стал здесь с Дмитрием Медведевым соглашаться и призвал бы его повлиять на Центробанк, Минфин, Минэкономразвития, другие ведомства. И тогда у нас все стало бы гораздо лучше.
Насчет иностранных инвестиций. Наше правительство слишком зациклено на этом источнике. Зарубежные инвесторы не могут служить локомотивами развития России. Если свои граждане не особо верят в экономику, не вкладывают в промышленность, сельское хозяйство, то и на позитивный эффект от поддержки иностранных инвесторов, которые, как правило, идут в хвосте, слишком рассчитывать не стоит.
Надо создавать условия, в которых бы народу, сотрудникам российских предприятий, нашим предпринимателям было комфортно жить и созидать. А с этим у нас большие проблемы. Надо менять подходы к экономической политике».
Валерий Борисов
Источник публикации: Регионы России
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода