Сильнее всего от кризиса в Китае пострадают РФ и Германия

Дата публикации: 25.10.2019

По мере нарастания экономического кризиса в КНР начнётся вывод китайского капитала из тех стран, куда он прежде был направлен, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. 

«По мере нарастания кризиса китайской экономики с КНР будет происходить то же самое, что происходило раньше с западными экономиками и позднее с Японией. А именно начнётся вывод экспортного китайского капитала из тех стран, куда он прежде был направлен. То есть Китай начнёт сокращать свои внешние вложения и внешние обязательства, чтобы бросить деньги на решение внутренних проблем, — сказал Кагарлицкий. — Ну и дальше начнётся сокращение импорта сырья. Китай импортирует сырьё из России и компоненты из ФРГ. Соответственно две экономики, которые сильнее всего пострадают от экономического кризиса КНР, — это российская и германская».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению ряда китайских экономистов, национальная валюта КНР юань готова к устойчивому росту курса, поскольку учётная ставка юаня относительно высока, а международное использование юаня постоянно увеличивается.


Источник публикации: Regnum.ru