Дата публикации: 13.09.2019
Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина организовала в стране искусственный денежный голод, считает директор Института проблем глобализации и эксперт МЭФ Михаил Делягин. Об этом он заявил 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя высказывание Набиуллиной, которая назвала заблуждением тезис о чрезмерно жёсткой кредитно-денежной политики в РФ.
«О том, насколько справедливы слова Эльвиры Набиуллиной, очень легко судить по монетизации экономики, — сказал Делягин. — У нас уровень монетизации экономики недостаточный. У нас ставка по кредиту выше рентабельности абсолютного большинства отраслей. То есть реальному сектору фактически запрещено получать кредит. В стране организован госпожой Набиуллиной искусственный денежный голод. Абсолютно искусственный. А в этой ситуации финансовая политика чрезмерно жёсткая. Она не просто сдерживает, а блокирует экономический рост».
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума, Набиуллина заявила, что заявления о чрезмерно жёсткой денежно-кредитной политике, которая ограничивает экономический рост РФ, являются заблуждением.
Источник публикации: Regnum.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода