В Госдуме раскритиковали идею «Почты России» торговать алкоголем

Дата публикации: 27.08.2019

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг заявил изданию Nation News, что инициатива «Почты России» начать торговать алкоголем и лекарствами в рамках концепции «Центры притяжения» кажется странной.

«Это все равно, что развивать торговлю спиртными напитками на автозаправочных станциях. Если основной бизнес убыточен, то давайте спиртное продавать, это бред мне кажется», — сказал депутат.

По его мнению, «Почта России» должна получать прибыль за счет снижения издержек в рамках своего ключевого бизнеса — доставки корреспонденции, ведь многие частные компании зарабатывают на этом. Гартунг также отметил, что его удивляет просьба компании выделить 85 млрд руб. из бюджета на реализацию концепций.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на проект концепции «Центры притяжения» на 2020–2027 годы сообщила, что «Почта России» просит около 85 млрд руб. из бюджета для преобразования своих отделений в гибриды алкомаркетов, аптек, банков и МФЦ, а также образовательных и медицинских учреждений.

Впоследствии Минфин России отметил, что не видит препятствий для продажи алкоголя «Почтой России» в своих отделениях в случае получения соответствующей лицензии. В самой компании подчеркнули, что пересмотрят некоторые положения концепции и доработают ее с учетом позиции профильных министерств и ведомств.

Источник публикации: Nation News