Белгородский губернатор представил в Москве инновационные решения в агропромышленном комплексе

Дата публикации: 27.08.2019

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко представил программу деятельности научно-образовательного центра на совещании в столице, сообщил сайт belregion.ru.

Первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня состоялось 26 августа. Его провели заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. В ходе совещания были представлены программы деятельности пяти пилотных НОЦ: Тюменской, Кемеровской, Белгородской, Пермской и Нижегородской областей. Создание научно-образовательных центров предусмотрено нацпроектом «Наука».

Губернатор Евгений Савченко рассказал о специфике работы НОЦ «Инновационные решения в агропромышленном комплексе», образованном в нашем регионе.

«Закономерно, что для регионального АПК на первый план выходят задачи не столько количественного — они уже решены, сколько качественного наполнения отрасли, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции белгородских производителей, — сказал Евгений Савченко. — Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Опыт, полученный в тесной взаимосвязи науки, органов власти и бизнеса, позволил нам выступить площадкой для создания научно-образовательного центра, цель которого связана с обеспечением продовольственной и технологической независимости как региона, так и Российской Федерации в целом».

Основной площадкой НОЦ выступает НИУ «БелГУ». В числе участников вузы Белгородской области, научные организаций и институты Российской академии наук. К реализации проектов НОЦ привлечены крупнейшие агропромышленные холдинги и промышленные предприятия региона.

Управляющий орган НОЦ — Наблюдательный совет под руководством губернатора области. Координирует деятельность Центра и осуществляет организационное руководство Управляющий совет. В структуру НОЦ входит Проектный офис, который упаковывает научные идеи в проекты, администрирует выполнение мероприятий.

Создано пять научно-производственных платформ НОЦ: «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия»; «Биотехнологии»; «Цифровая трансформация АПК и ресурсосбережение»; «Производство продуктов питания и ветпрепаратов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»; «Рациональное природопользование». Под каждую платформу предварительно сформирован портфель проектов.

Уже начато создание Центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий. Всего в работе НОЦ планируется задействовать более 200 докторов наук, 500 кандидатов наук, свыше 2500 студентов и аспирантов. Будет сформирована устойчивая система непрерывного профессионального сопровождения одаренных детей — от школьников до молодых ученых. В особое направление выделена работа по привлечению в магистратуру и аспирантуру перспективных студентов из других стран мира.

В результате работы НОЦ будут построены и запущены промышленные объекты: завод по производству L-треонина, завод по ферментации соевого шрота, завод по производству протеиновой муки, липидных концентратов, завод по производству сахарозаменителя и другие.

По итогам реализации первого этапа деятельности НОЦ в регионе будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест. Объём предполагаемых инвестиций программы Центра составит не менее 15 млрд рублей. К 2024 году ожидается увеличение объёма валового регионального продукта на 20%; рост вовлечённых в инновационную деятельность предприятий до 25%; увеличение объёма экспорта продуктов АПК в 2,5 раза.

«Послушали Белгородскую область с точки зрения развития агропромышленного комплекса и поняли, что у нас есть перспективы в этой части. Перспективы реального прорыва, перспективы развития собственного сельскохозяйственного производства на новой научной основе», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам мероприятия.

Источник публикации: belnovosti