В Госдуме рассказали, как уменьшить число неработающих предпенсионеров...

Дата публикации: 29.08.2019

Депутат ГД Николай Коломейцев в беседе с корреспондентом iReactor рассказал, как можно улучшить жизнь неработающих предпенсионеров.

Число трудоустроенных жителей РФ предпенсионного возраста находится на отметке в 40%. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на информацию из Пенсионного фонда России (ПФР), направленную письмом в Роструд.

По информации документа, в России насчитывается 1,8 млн работающих мужчин в возрасте от 56 до 60 лет. Также в стране 2,2 млн женщин в возрасте от 51 до 55 лет. На 1 января в стране число предпенсионеров составило 10,1 млн.

В пресс-службе ПФР есть уточнение, что из статистики выпадают служащие силового блока, включая военных, судей и других. Общее количество людей предпенсионного возраста, которые зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, находится на отметке в 122 000 человек.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев в беседе с корреспондентом iReactor рассказал, как можно изменить ситуацию в лучшую сторону и почему в компаниях не всегда хотят брать на работу людей предпенсионного возраста. Коломейцев уверен, что во всем виноват капитал.

Капитал — корень бед

    "Причина безработицы понятна. Капитализм никогда не отличался человеческой сутью. Его главная задача — увеличение и извлечение прибыли, а не забота о людях. Будут увольнять, если поставить вопрос ребром, людей не предпенсионного возраста, а пред-предпенсионного. Такова суть капитализма. Большая проблема еще в том, что производственных объектов немного. Люди одеты, обуты, кушают не свое, а свои граждане в это время теряют квалификацию. Это главная проблема", — заключил Коломейцев.

В ГД рассказали, как решить проблему неработающих предпенсионеров. Нужно создать производственные мощности, и людям будет где трудиться.

В министерстве обратили внимание, что пособие по безработице для людей предпенсионного возраста составляет 11 280 рублей. Около 80% безработных этой категории получают такое пособие.
Автор: Филипп Богданов

Источник публикации: iReactor